IL PROGRAMMA COMPLETO DI DRODESERA 2014 [#SKILLBUILDING]
DRODESERA 2014 34esima edizione – SKILLBUILDING-
Dal 24 luglio al 2 agosto 2014
Centrale Fies, Dro (TN)
opening
MERCOLEDI / WEDNESDAY 23.07
a cura di Francesca Grilli e Alessandra Saviotti (IT/NL) – Una pratica indeterminata / firs exhibit Collezione Centrale Fies
Michael Fliri, Jan Hoeft, Amalia Pica, Nico Vascellari and Teatro Valdoca
h 19.30 – galleria trasformatori – opening
Amalia Pica (RA) – Eavesdropper – performance – dalle/from 19.30 alle/to 21.30
Jan Hoeft (A) – We’ll Never Stop Living This Way – performance – dalle/from 21.00 alle/to 22.00
DAL 24.07 AL 2.08 / FROM 24.07 TO 2.08
dalle/from 19.00 alle/to 24.00 – galleria trasformatori
dalle/from 20.30 alle/to 22.30 – performance Amalia Pica (RA)
a cura di Francesca Grilli e Alessandra Saviotti (IT/NL)
Una pratica indeterminata/first exhibit Collezione Centrale Fies
Barcelona (IT/DK/NO) – Barcelona per Centrale Fies – progetto speciale/special project per Skillbuilding
GIOVEDì / THURSDAY 24.07
Disparition
Una monografia di pathosformel (IT)
Pathosformel (IT) – T.E.R.R.Y – h 18.30 – forgia
Pathosformel (IT) in collaborazione con Centrale Fies e WorkOfOthers – presentazione del progetto Disparition – h 19.30 – parco
Pathosformel (IT) – La prima periferia – h 20.30 – turbina 1
Pathosformel (IT) – An afternoon love – h 21.45 – sala comando
Pathosformel (IT) – La più piccola distanza – h 22.30 – turbina 1
Pathosformel (IT) – La timidezza delle ossa – h 23.30 – parco
h. 24.00 Final Party
VENERDì / FRIDAY 25.07
Erna Ómarsdóttir and Valdimar Jóhannsson (IS) – The black yoga screaming chamber – installazione/installation – dalle/from 19.00 alle/to 24.00
Accademia degli Artefatti (IT) – NOLLYWOOD, IO NON SONO COSI’, IN PRIVATO. un ciclo performativo di ritratti post-coloniali.
progetto speciale/special project per Skillbuilding. Ritratti di Anagoor, Codice Ivan, Francesca Grilli, Marta Cuscunà,Teatro Sotterraneo.
h 19.00 – sala comando
Anagoor (IT) – Virgilio Brucia – h 20.30 – turbina 1
Teatro Sotterraneo (IT) – BE NORMAL! (Daimon Project 2013-2014) – h 22.45 – turbina 2
STAG + Maria Roveran (IT) – Piccola Patria Tour – concerto – h 24.00 – forgia
presentazione Fies Core, nuovo hub per la cultura – h 11.00 – parco
Mali Weil (IT) e Codice Ivan (IT) – passaggio di consegna Pink Me – h 16.00 – parco
Erna Ómarsdóttir and Valdimar Jóhannsson (IS) – The black yoga screaming chamber – installazione/installation – dalle/from 19.00 alle/to 24.00
Accademia degli Artefatti (IT) – NOLLYWOOD, IO NON SONO COSI’, IN PRIVATO. un ciclo performativo di ritratti post-coloniali.
progetto speciale/special project per Skillbuilding. Ritratti di Anagoor, Codice Ivan, Francesca Grilli, Marta Cuscunà,Teatro Sotterraneo.
h 19.00 – sala comando
Anagoor (IT) – Virgilio Brucia – h 20.45 – turbina 1
OHT (IT) – Autoritratto con due amici – prima nazionale/national première – h 23.00 – mezzelune
Erna Ómarsdóttir and Valdimar Jóhannsson (IS) – Lazyblood – concerto – h. 24.00 – forgia
DOMENICA / SUNDAY 27.07
Erna Ómarsdóttir and Valdimar Jóhannsson (IS) – The black yoga screaming chamber – installazione/installation – dalle/from 19.00 alle/to 24.00
Accademia degli Artefatti (IT) – NOLLYWOOD, IO NON SONO COSI’, IN PRIVATO. un ciclo performativo di ritratti post-coloniali.
progetto speciale/special project per Skillbuilding. Ritratti di Anagoor, Codice Ivan, Francesca Grilli, Marta Cuscunà,Teatro Sotterraneo.
h 19.00 – sala comando
Teatro sotterraneo (IT) e Valters Sīlis (LV) – WAR NOW! – h 21.00 – turbina 2
OHT (IT) – Autoritratto con due amici – prima nazionale/national première – h 22.30 – mezzelune
Jean-Luc Verna/I apologize (FR) – I apologize: a concert – prima nazionale/national première – h. 24.00 – forgia
LUNEDì / MONDAY 28.07
LIVE WORKS performance act award VOL. 2 dalle 20.30
John Jordan e Isabelle Frémeaux/The laboratory of insurrectionary imagination (UK/FR) – We have never been here before – prima nazionale/national première – guest performer – turbina 1
Riccardo Giacconi (IT) – Il nonnulla – turbina 2
Curt Steckel (USA) – For you, not for you – mezzelune
Dennis Vanderbroeck (NL) – This selfie should justify my existence – sala comando
MARTEDì / TUESDAY 29.07
LIVE WORKS performance act award VOL.2 dalle 20.30
Aníbal López (A-1 53167) (GCA) – performance – prima nazionale/national première – guest performer – turbina 1
Julie Béna (FR) – Have you seen pantopon rose? – turbina 2
Feiko Beckers (NL) – Deadpan and disco – mezzelune
Jacopo Miliani (IT) – Maybe not – sala comando
MERCOLEDì / WEDNESDAY 30.07
LIVE WORKS performance act award VOL.2 dalle 20.30
Jérôme Bel (FR) – Shirtology – part 1 – turbina 1
Cian Donnely (IE) – The natural script – turbina 1
Jérôme Bel (FR) – Shirtology – part 2 – forgia
David Bernstein (USA/NL) – Se non è vero, è ben trovato – forgia
Jérôme Bel (FR) – Shirtology – part 3 – mezzelune
Corinne Mazzoli (IT) – Tutorial #2: how to cruise with a bruise* – mezzelune
Live Works_performance act award – premiazione – h 23.30 – turbina 1
Giuria: Giorgio Agamben, philosopher (president); Jiri Kovanda, artist; Antonio Marras, fashion designer; Daniel Blanga Gubbay, researcher in political philosophy for the arts Heinrich Heine University Dusseldorf; Cristiano Seganfreddo, cultural producer, general manager Associazione Progetto Marzotto and scientific director of Corriere Innovazione; Barbara Boninsegna, Centrale Fies artistic director; Simone Frangi, Viafarini DOCVA artistic director; Denis Isaia, curator, MART, Museum of Modern and Contemporary Art, Rovereto.
GIOVEDì 31 / THURSDAY 31.07
Berlin (BE) – Perhaps all the dragons – prima nazionale/national première – h. 19.00 – sala comando
Dewey Dell (IT) – Marzo – h. 20.30 – turbina 2
Berlin (BE) – Perhaps all the dragons – prima nazionale/national première – h. 21.00 – sala comando
Benno Steinegger/Codice Ivan (IT) – The casting – progetto speciale/special project per Skillbuilding – from 22.00 to 24.00 – mezzelune
Berlin (BE) – Perhaps all the dragons – prima nazionale/national première – h. 23.00 – sala comando
Mara Cassiani feat. Team Paradiso (IT) – MMXIV ICONOGRAPHY – concerto – h. 00.30 – forgia
VENERDì / FRIDAY 1.08
Berlin (BE) – Perhaps all the dragons – prima nazionale/national première – h. 19.00 – sala comando
Massimo Furlan/Numéro23Prod (CH) – Gym club – prima nazionale/national première – h. 19.30 – mezzelune
Erna Ómarsdóttir and Valdimar Jóhannsson/ Shalala cie (IS) – To the bone – prima nazionale/national première – h. 21.00 – turbina 1
Berlin (BE) – Perhaps all the dragons – prima nazionale/national première – h. 21.00 – sala comando
Dewey Dell (IT) – Marzo – h. 22.45 – turbina 2
Berlin (BE) – Perhaps all the dragons – prima nazionale/national première – h. 23.00 – sala comando
Vecchio Merda Danzband (IT/USA RCH/YV) – Super Likers – concerto – h. 24.00 – forgia
SABATO / SATURDAY 2.08
Berlin (BE) – Perhaps all the dragons – prima nazionale/national première – h. 19.00 – sala comando
Massimo Furlan/Numéro23Prod (CH) – Gym club – prima nazionale/national première – h. 20.45 – mezzelune
Berlin (BE) – Perhaps all the dragons – prima nazionale/national première – h. 21.00 – sala comando
Erna Ómarsdóttir and Valdimar Jóhannsson/ Shalala cie (IS) – To the bone – prima nazionale/national première – h. 22.00 – turbina 1
Berlin (BE) – Perhaps all the dragons – prima nazionale/national première – h. 23.00 – sala comando
Dewey Dell (IT) – concerto – h.00.30 – forgia
gli orari degli spettacoli potrebbero subire variazioni
tutte le sere alla fine degli spettacoli dj set nel parco / every evening at the end of the shows dj set in the park
Info:
Passa da Centrale Fies per prenotare le tue serate e ritirare l’IT-booklet di SKILLBUILDING!
TEL + 39 0464 504700
PRENOTAZIONI@CENTRALEFIES.
L’UFFICIO È APERTO TUTTI I GIORNI DALLE 10.00 ALLE 13.00 E DALLE 15.00 ALLE 17.00.
IL SERVIZIO PRENOTAZIONI È GRATUITO / THE BOOKING SERVICE IS FREE OF CHARGE.
UFFICIO STAMPA
SKILLBUILDING_CENTRALE FIES 2014
press@centralefies.it / stampa@centralefies.it
Centrale Fies località fies 1 38074 dro, tn tel. +39 0464 504700